В преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Тверской филиал ФГБУ «ВНИИЗЖ» присоединился к акции «Стена памяти».
Сегодня мы рассказываем о наших героях.
Пузырев Константин Александрович – с 1955 по 1960 гг. руководитель областной ветеринарной бактериологической лаборатории, майор ветеринарной службы.
Константин Александрович родился 30 сентября 1915 года в деревне Каплино Некоузского района Ярославской области.
В декабре 1937 года был призван на военную службу.
В годы Великой Отечественной войны воевал в составе 384 стрелковой дивизии, а затем в составе 70 кавалерийского полка 24 кавалерийской дивизии, принимал участие в разгроме японских войск на Дальнем Востоке.
Константин Александрович имел награды, в числе которых Орден Красной Звезды и Медаль «За победу над Японией».
Ступин Константин Константинович – с 1963 по 1971 гг. заведующий эпизоотическим отделом Калининской межобластной ветеринарной лаборатории по борьбе с болезнями птиц. Его дочь, Решетова Любовь Константиновна, является ветераном филиала: она трудилась в лаборатории на протяжении 38 лет.
Родился Константин Константинович 1 июня 1923 года в деревне Холстниково Волоколамского района Московской области.
С февраля 1942 года по май 1944 года воевал на Западном и Брянском фронтах, участвовал в Битве на Курской дуге, где получил ранение в руку.
Служил в звании старшего лейтенанта в должности командира стрелковой роты.
Боевой путь Константина Константиновича был отмечен наградами, в числе которых Медаль «За отвагу».
Бабинцев Андрей Михеевич - дедушка ведущего специалиста отдела бухгалтерского учета ФГБУ "ВНИИЗЖ" Татьяны Волошиной.
Андрей Михеевич родился 5 июля 1915 года в селе Исток Кабанского района Бурят-Монгольской АССР.
В 1942 году Кабанским РВК был призван на службу в воинскую часть 747 стрелкового полка 172 стрелковой дивизии (III) формирования Юго-Западного фронта, в звании старшего сержанта.
Андрей Михеевич участвовал в боях за Сталинград, Донбасс, Павлоград, Ровно, в освобождении Польши, Праги, в форсировании реки Вислы, штурмовал Берлин.
Во время войны он получил ранение, был контужен.
Боевой путь Андрея Михеевича отмечен медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» , «За победу над Германией», орденом Отечественной войны I степени и Красной Звезды.
После демобилизации в 1947 году он вернулся в родное село к семье, работал животноводом.
Михайлов Сергей Михайлович - дедушка руководителя Тверской испытательной лаборатории ФГБУ "ВНИИЗЖ" Вероники Кокотовой.
Сергей Михайлович родился 23 сентября 1921 года в деревне Кушниково Старицкого района Калининской области.
22 мая 1942 года Луковниковским военкоматом он был призван на службу, а ровно через месяц началась война.
В звании рядового с первого дня войны Сергей Михайлович воевал сначала на Калининском, а затем на Северо-Западном фронтах.
В январе 1942 года он был контужен, после лечения (через 7 месяцев) продолжил службу.
В августе 1945 года Сергея Михайловича по заключению комиссии Рижского гарнизона №406 демобилизовали.
Был награжден Орденом Отечественной войны I степени, имел и другие награды.
Спиридонов Николай Егорович - дедушка ведущего специалиста отдела вирусологии и молекулярных исследований Тверской испытательной лаборатории ФГБУ "ВНИИЗЖ" Татьяны Катковой.
Рассказывает внучка: "Мой дед родился 4 мая 1919 года в деревне Колодово Ново-Карельского (ныне Лихославльского) района Калининской области. Прошел всю Великую Отечественную войну, в боях получил два ранения. После войны дедушка вернулся в родную деревню, в восстановлении которой принимал активное участие. В жизни был балагуром и весельчаком, играл на гармошке. В нашей семье бережно хранят память о нем".
Андреев Яков Федорович - прадедушка ветеринарного врача отдела вирусологии и молекулярных исследований Тверской испытательной лаборатории ФГБУ "ВНИИЗЖ" Татьяны Ивановой, во время войны командир отделения.
Яков Федорович родился в 1910 году в г. Бологое Калининской области. До войны работал в пожарной службе.
Во время Великой Отечественной войны Яков Федорович командовал отделением, в боях получил несколько ранений, дошел до Берлина.
Его боевой путь был отмечен многочисленными наградами.
Косарев Сергей Иванович – дедушка специалиста Тверского отдела по работе с заказчиком и обращению с объектами исследований ФГБУ «ВНИИЗЖ» Светланы Казмирчук, в годы войны сержант, разведчик, командир отделения разведки.
Сергей Иванович родился 24 сентября 1922 г. в дер. Савватьево Калининского района Калининской области, был четвертым сыном в семье.
В августе 1941 г. его призвали в армию, ему было 19 лет. В сентябре этого же года после окончания курсов радистов Сергей Иванович прибыл в распоряжение 723 артиллерийского полка и был зачислен радистом в 131 запасной артиллерийский полк.
С января 1942 года по май 1945 года он воевал в составе отделения разведки 576 артиллерийской бригады 67 стрелковой дивизии Заполярья.
Долгий боевой путь Сергея Ивановича был отмечен наградами: Медалью за отвагу – за личный подвиг, Медалью за победу над Германией, Медалью за освобождение Советского Заполярья.
Закончил войну в звании сержанта в должности командира отделения разведки.
В 1946 г. Сергей Иванович вернулся в г. Тверь, где женился, построил большой дом, вырастил троих детей, работал столяром на Вагоностроительном заводе, закончил трудовую деятельность Ветераном труда, нянчил внуков и правнуков, в свободное время рыбачил и играл на гармошке.
«Для нас - детей, внуков и правнуков - дедушка всегда будет примером мужественности и героизма. Он подарил жизнь всей нашей большой семье. Он наш герой. Мы всегда будем любить и помнить его», - отмечает Светлана Казмирчук.
Бескоровайный Андрей Васильевич – дедушка заведующего отделом вирусологии и молекулярных исследований Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» Кристины Кретовой.
Андрей Васильевич родился 12 августа 1924 года в с. Филиповка Курчумского района Восточно-Казахстанской области Казахской ССР. Ему было всего 17, когда она отправился на фронт. Чтобы его взяли, прибавил в своему возрасту год.
Бал артиллеристом, дошел до Берлина.
Награжден Орденом Отечественной войны I степени.
Вернувшись после войны домой, Андрей Васильевич окончил агрономический институт, а затем долгие годы работал агрономом в колхозе.
В 2002 году его не стало.
Бахтеев Алексей Михайлович – дедушка химика химико-токсикологического отдела Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» Анны Погудкиной, в годы война стрелок (автоматчик).
Алексей Михайлович родился 20 февраля 1909 года в деревне Городня Медновского района Калининской области.
С сентября 1939 года по март 1940 года участвовал в Финской кампании, а с ноября 1942 года по май 1945 года - в Великой Отечественной войне в составе 101 Стрелковой бригады.
Алексей Михайлович был награждён медалями «За отвагу» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Филиппова Александра Арсеньевна – бабушка директора Тверского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» Юлии Жигаревой, в годы войны лейтенант административной службы.
Александра Арсеньевна родилась в 1923 года в деревне Селище Рамешковского района Калининской области.
В 1941 году она была призвана в ряды Советской Армии и направлена подо Ржев.
С июля 1942 года Александра Арсеньевна служила в составе 4-й гвардейской стрелковой бригады 3-й ударной Армии. В составе бригады она принимала участие в обороне перевалов центральной части главного Кавказского хребта 46-й Армией, наступательной операции северной группы войск Закавказского фронта на Нальчикско-Ставропольском направлении, в Курской битве и в контрнаступлении советских войск в битве под Курском, в Белгородско-Харьковской наступательной операции и др.
Большой боевой путь Александры Арсеньевны был отмечен многими наградами, в числе которых Орден Отечественной войны II степени, Медали «За боевые заслуги» и «За оборону Кавказа».
После войны Александра Арсеньевна вернулась в родные края, жила в Твери, работала на предприятии химической промышленности «Химволокно».
Иванов Афанасий Федосеевич – прадедушка заместителя заведующего отделом вирусологии и молекулярных исследований Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» Марии Макаровой.
Афанасий Федосеевич родился в 1914 года.
В 1941 году был призван на фронт. Служил в 632-м зенитно-артиллерийском полку ПВО 7-й зенитной дивизии РГК Ленинградского фронта.
Афанасий Федосеевич был награждён медалями «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги».
С войны он вернулся в сентябре 1945 года после капитуляции Японии.
Теряевы Аркадий Никифорович и Людмила Сергеевна – дедушка и бабушка заведующего химико-токсикологическим отделом Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» Ирины Васючковой.
Аркадий Никифорович родился 2 сентября 1923 года в г. Калинин. Танкист, имел звание сержанта. Служил в составе 680 истребительно-противотанкового артиллерийского полка РГК 40А.
В январе 1944 года Аркадий Никифорович совершил личный подвиг: в Винницкой области уничтожил 3 танка, 2 бронетранспортёра и до 50 солдат противника.
После войны вернулся в родной город, где всю жизнь проработал на Тверском вагоностроительном заводе.
Аркадий Никифорович был награжден Орденом Красной Звезды, Орден Отечественной войны II степени, Медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
Людмила Сергеевна родилась 10 сентября 1923 года.
Во время Великой Отечественной войны трудилась в тылу. После войны вместе с супругом работала на Тверском вагоностроительном заводе.
Кретов Иван Константинович – дедушка специалиста отдела материально-технического обеспечения и административно-хозяйственной работы Максима Кретова
Иван Константинович родился 29 декабря 1912 года в с. Златогорка Арык-Балыкского района Кокчетавской области Казахской ССР.
С первых дней войны ушел на фронт.
Принимал участие в обороне Кавказа, Совестского Заполярья и Ленинграда.
Иван Константинович прошел всю войну.
Был награжден Орденом Отечественной войны II степени.
Его не стало в 1999 году.
Соколов Василий Петрович - дедушка ведущего ветеринарного врача отдела вирусологии и молекулярных исследований Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» Ирины Соколовой, в годы войны командир орудия зенитно – артиллерийского полка.
Рассказывает Ирина Соколова: «Великая Отечественная война затронула каждую семью советского человека, и мою семью эта беда не обошла стороной. Участником боевых действий был мой дедушка, Соколов Василий Петрович. На тот момент ему было всего 18 лет. В одном из боев он был тяжело ранен, потерял руку. Моя бабушка, Соколова Валентина Сергеевна, пережила блокаду Ленинграда, а другие дедушка и бабушка, Папуновы Василий Федорович и Нина Павловна, являлись тружениками тыла: когда началась война, им было по 11-12 лет. Вспоминая и рассказывая о Великой Отечественной войне, о тех, кто воевал, и тех, кто не вернулся из боя, мы сохраняем память о наших героях».
Соколов Сергей Максимович – дедушка специалиста химико-токсикологического отдела Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» Михаила Соколова.
Сергей Максимович родился в 1924 году на хуторе Орлы вблизи деревни Овсянниково Лесного района Калининской области.
В ряды Красной Армии для защиты Родины от захватчиков был призван в 1942 году. После прохождения пятимесячных курсов в Казани молодой пехотинец получил боевое крещение в сражениях под Смоленском. Затем освобождал г. Белый Калининской области, являлся участников сражения на Курской дуге, принимал участие в боях за освобождение Украины, Польши, брал Берлин. Неоднократно был ранен.
День Победы Сергей Максимович встретил в Чехословакии.
За проявленные мужество, отвагу и инициативность в боях по форсированию реки Одер был награжден Орденом Отечественной войны I степени.
После окончания войны нес службу в Австрии и Германии. В марте 1947 года он вернулся домой, где долгие годы трудился в колхозе.
Ефимова Галина Сергеевна – бабушку ведущего агронома Костромского отдела карантина растений Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» Ефимовой Анны, война настигла в 13-летнем возрасте. На долю девочки выпали тяжелые испытания.
Галина Сергеевна родилась в д. Горки Костромского района Костромской области 2 апреля 1928 г. Семья ее была многодетная, мама работала в колхозе, а папа служил в секретном отделе НКВД и жил в Москве. Отец Галины Сергеевны был участником двух войн: Гражданской и Финской, награжден Георгиевским Крестом.
С началом войны в деревне не осталось мужчин – все ушли на фронт. Женщины и дети утром и вечером работали на ферме, а днем уезжали в лес на заготовку древесины. Галя вместе с остальными деревенскими мальчишками и девчонками таскала бревна на лесопилку, где потом делали доски, из которых сколачивали ящики для транспортировки снарядов, патронов и других грузов.
Вечером, когда девочка возвращалась из леса домой, она помогала матери, ухаживала за своими младшими братьями и сёстрами.
После войны Галина Сергеевна работала в колхозе учётчицей. В 25 лет она вышла замуж и уехала жить в Кострому, где всю свою жизнь проработала ткачихой на фабрике им. Октябрьской революции.
Галина Сергеевна была награждена медалью «За труд в тылу», ей присвоены звания «Труженик Тыла» и «Ветеран Труда».
«Я горжусь своей прабабушкой, так как она вместе с такими же, как и она, детьми внесла огромный вклад в общую победу над врагом!» - говорит правнук Галины Сергеевны Егор.
Фомичева Алефтина Александровна – бабушка ведущего агронома Вологодского отдела карантина растений Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» Оксаны Кораблевой.
Алефтина Александровна родилась в 1922 году в деревне Канское Усть-Кубинского района Вологодской области, была восьмым ребенком в семье рабочих.
20 ноября 1942 года по мобилизации она была призвана Усть-Кубинским РВК в армию, а уже 25 ноября приписана в 6-ой отдельный дивизион Аэростатов заграждения и проходила службу на Карельском фронте (на защите порта г. Мурманска).
Алефтина Александровна была награждена медалями «За оборону
Советского заполярья», «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.»,
Орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова и юбилейными медалями.
После войны Алефтина Александровна вернулась на родину и долгие годы трудилась на сплавучастке.
О своем прадедушке рассказывает заведующий Вологодским отделом карантина растений Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» Ольга Мишенева:
"Мой прадедушка
Григорий Андреевич Филимонов был призван на войну 12 августа 1942 года Маймаксанским РВК г. Архангельска.
Старший линейный надсмотрщик, ефрейтор Филимонов 3 января 1944 года во время боевых операций на участке 96 С 2-Прибалтийского фронта при выполнении задачи по обеспечению боевой связью непрерывно в течение трёх суток подряд обслуживал порученный ему особо важный участок линии, подвергался непрерывному артиллерийскому и линейному обстрелу противника. Пренебрегая опасностью под огнём врага, он нёс охрану и наблюдение за линией и, при возникновении повреждений, устранял их в кратчайший срок.
За самоотверженность и добросовестное отношение к делу был награждён медалью «За отвагу» и назначен командиром отделения.
Орденом Красной Звезды младший сержант Филимонов был награждён за организацию боевой связи по линии полков.
15 января 1945 года в период ожесточённых боёв севернее Варшавы под огнём противника он проявил мужество, инициативу и самоотверженность в руководстве вверенной ему команды, личным примером борьбы за устойчивость линии связи. В ночь на 16 января 1945 года устранил 18 повреждений.
Орденом Отечественной войны ll степени мой прадедушка был награждён в апреле 1945 года.
Младший сержант Филимонов - один из лучших бесстрашных командиров связистов, 19 апреля 1945-го провел большую организационную работу подготовки форсирования реки Одер. Несмотря на ожесточённый огонь противника, он смело командовал своим отделением при наводке линии через реку Ост и Вест Одер. Под огнём, по грудь в ледяной воде, через большие поймы реки прадедушка вёл линию связи. 20 апреля 1945 года, в момент прорыва немецкой обороны, Филимонов одним из первых форсировал реку Одер. Переправившись со своей командой на подручных средствах, он установил связь командованию корпусом пехотными частями.
За самоотверженность и стремление к победе был награждён медалями «За освобождение Бреста», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
После окончания войны прадедушка Гриша вернулся домой, где его ждали мама, жена и дети, работал электромонтером в Чекуевском районном узле связи, пользовался уважением среди земляков, часто встречался с учениками Чекуевской средней школы, чтобы рассказать о войне, боевых товарищах и о том, что никогда нельзя сдаваться.
Он говорил: "Каждый может проявить себя, ведь герой не тот, кто не боится, а тот, кто действует, несмотря на страх"".
Низкий поклон ветеранам!
Вечная память героям!
С Днем Победы!